Президент России Владимир Путин освободил от занимаемой должности губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
«Принять отставку губернатора Ненецкого автономного округа Кошина Игоря Викторовича по собственному желанию», - говорится в указе главы государства.
Временно исполняющим обязанности губернатора Ненецкого автономного округа назначен Александр Цыбульский. Указ вступает в силу со дня его подписания.
По словам Цыбульского, своей первой своей задачей на новой должности он видит знакомство с регионом и с людьми, дабы «понять, что делать в ближайшее время».
Сам 43-летний Кошин сообщил РИА Новости, что его отставка связана с переходом на новое место работы.
Накануне в отставку подали губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Ранее президент освободил от должности губернатора Самарской области Николая Меркушкина и главу Нижегородской области Валерия Шанцева.
Игорь Кошин стал губернатором в сентября 2014 года. С февраля он исполнял обязанности главы региона. Кошин окончил экономический факультет Сыктывкарского государственного университета и Академию государственной службы при главе Республики Коми, работал на производстве, был директором туристической фирмы, возглавлял некоммерческую организацию «Союз геологов и нефтяников Севера» в Нарьян-Маре.
Александр Цыбульский родился в 1979 году. Он окончил Военный университет Министерства обороны и Московский институт международного бизнеса. Занимал различные должности в Министерстве экономического развития, аппарате правительства и Минрегионе. С ноября 2014 года Цыбульский работал заместителем министра экономического развития.