Участники общественного формирования «Аскер», созданного активистами «блокады» Крыма, начали дежурство на контрольных пунктах на российско-украинской границе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на организацию «Гражданская блокада Крыма».
«В 10.00 мы выходим на трех контрольно-пропускных пунктах: на Чонгаре, Чаплинке и Каланчаке», - сообщил источник агентства.
Активисты будут сотрудничать с Государственной пограничной службой Украины, уточнил в интервью интернет-изданию «Крым. Реалии» председатель Генической районной администрации Александр Воробьев. Активисты будут дежурить совместно с пограничниками в качестве наблюдателей.
20 сентября 2015 началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, следующего в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар. В середине января 2016 акция по блокады Крыма изменила формат. Ее участники прошли подготовку для совместного с украинскими пограничниками дежурства в составе объединения «Аскер». Спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян рассказал, что зачеты по результатам спецподготовки составили 33 из 60 активистов.
По словам Слободяна, функции у активистов консультативные. Они не смогут непосредственно вмешиваться в работу контрольных служб на границе с Крымом, совместно с ними проверять документы или осматривать багаж. Они будут иметь право только рекомендовать или советовать что-то.
10 февраля лидер так называемого меджлиса крымско-татарского народа, депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев посетовал на отсутствие поддержки со стороны военного флота НАТО, необходимой, по его словам, для организации эффективной морской блокады Крыма. Он также сообщил о проектах, которые «могут парализовать Керченскую переправу».
Общественное формирование «Аскер» было создано в начале февраля. В его задачи входит общественный контроль за действиями соответствующих служб и поддержания общественного порядка.