ФСБ России сообщила об установлении очевидцев падения самолета Ту-154 Министерства обороны, упавшем в море под Сочи.
Как сообщает издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на близкие к расследованию источники, одним из них стал сотрудник береговой охраны Пограничных войск ФСБ. В момент аварии - рано утром в воскресенье, 25 декабря - он находился на катере в акватории Сочи.
По его словам, самолет, вылетевший из аэропорта Адлер, вместо набора высоты стал быстро снижаться к морю, как будто собирался сесть на его поверхность. При этом Ту-154 шел на небольшой скорости с неестественно задранным вверх носом. Свидетель сравнил положение самолета в этот момент с мотоциклом, поставленным его водителем на заднее колесо.
Еще через мгновение, рассказал очевидец, самолет задел поверхность моря хвостом, который отвалился при ударе, рухнул в волны и быстро затонул.
Эксперты считают, что, судя по описанной свидетелем картине происшествия, после отрыва от взлетно-посадочной полосы на штатной скорости - 345 км/ч – самолет начал подниматься, однако уже через несколько стал терять скорость и высоту. По мнению специалистов, это могло в первую очередь из-за ошибочных действий пилотов, попытавшихся слишком энергично поднять машину вверх. Таким образом, предположительно, самолет был выведен на закритические углы атаки, что привело к потере скорости и подъемной силы на крыльях и снижению Ту-154 к поверхности моря.
Кроме того, к авиакатастрофе могла привести возможная перегруженность самолета: известно, что пилот в разговоре с диспетчером называл свою машину «тяжелой». Причинами аварии также могли стать нарушение центровки лайнера его грузом, неправильная работа закрылков или стабилизатора машины, а также внезапное падение тяги двигателей.
Накануне в Центре общественных связей ФСБ рассказали, что приоритетными версиями являются «попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей, ошибка пилотирования, техническая неисправность самолета». При этом в спецслужбе отметили, что признаков и фактов, указывающих на возможность совершения террористического акта или диверсии, в настоящее время не получено.
В свою очередь, источник «Коммерсанта» уточнил, что окончательно от «террористической версии» следствие сможет отказаться только после тщательного изучения показаний бортовых самописцев самолета, а также экспертного исследования тел погибших и обломков самолета.