Кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон одержала победу в первых теледебатах со своим конкурентом по президентской гонке от республиканцев Дональдом Трампом. Дебаты состоялись в Университете Хофстра (штат Нью-Йорк).
Об этом, как передает ТАСС, сообщила телекомпания CNN. Она получила данные опроса, проведенного сразу после завершения дебатов. Согласно этим итогам, Клинтон сочли победителем 62% опрошенных, а Трампа - 27%. Ведущий программы уточнил, что «целевая аудитория, в которой проводился опрос, на 41% состояла из сторонников Демократической партии и на 26% - из сторонников Республиканской партии».
Дебаты продолжались полтора часа. Политики спорили и доказывали свою правоту по самым разным вопросам внешней и внутренней политики США. В числе затронутых тем были проблемы развития экономики, создания рабочих мест и размера налогов, а также вопросы свободного оборота оружия и вспышек насилия, связанных с его использованием, а также расовые проблемы.
В ходе дебатов несколько раз упоминалась тема России: Клинтон вновь обвинила Москву в хакерских атаках, а Трамп указал, что это не доказано, а также заявил, что Россия превосходит США по ядерному потенциалу.
Политики такж еобменялись критикой в адрес друг друга, сообщает РИА Новости. Так, Клинтон заявила, что у Трампа нет политического опыта, поскольку в политику бизнесмен пришел лишь год назад. По ее словам, она в качестве госсекретаря посетила 112 стран и имеет большой опыт внешней политики.
В ответ Трамп заявил, что у Клинтон «есть опыт, но это плохой опыт». «Мы не можем себе позволить еще четыре года подобного опыта», — сказал он. Миллиардер также заявил, что он более рассудительный политик.
Клинтон упрекнула соперника в расизме, напомнив, что он сомневался в том, что действующий президент США Барак Обама родился в США, а не в Африке. В ответ Трамп заявил, что его конкурентка стремится «быть святее папы римского», и проявляет лицемерие по отношению к Обаме, которого она ругала в ходе выборов в 2008 году.
Бывшая государственный секретарь США также припомнила Трампу ряд его жестких высказываний в адрес женщин и обвинила его в сексизме. «Он называл женщин свиньями, тупицами и собаками», — заявила она. По ее словам, он назвал женщину латиноамериканского происхождения «мисс домашнее хозяйство».
В итоге с подачи ведущего дебаты закончились на оптимистичной ноте: Трамп пообещал поддержать свою соперницу в случае ее победы на выборах, а Клинтон заверила, что одобрит выбор американцев.
Хиллари Клинтон и Дональд Трамп проведут еще несколько раундов дебатов.