Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новое футбольное поле спортивной школы Олимпийского резерва №27 «Сокол», расположенное по адресу: ул. Новорязанская, вл. 29.
Как отметил столичный градоначальник, Москва сохраняет свой статус самого футбольного города России и в последние годы многое сделано для создания комфортных условий для занятий футболом.
«В Москве футбол является одним из самых популярных видов спорта. Здесь присутствуют и профессиональные клубы, и десятки тысяч любителей футбола, которые занимаются на сотнях различных площадок. Мы приняли год тому назад программу строительства 11 крупных стадионов, практически профессиональных полей, таких вот, как здесь, на «Соколе». Так что, я думаю, что москвичам будет где играть, готовить подрастающее поколение и становиться чемпионами», - сообщил Собянин.
Сергей Собянин пожелал воспитанниками школы успехов. Ребята, в свою очередь, попросили мэра на память оставить подпись на футбольном мяче.
Новое футбольное поле спортивной школы «Сокол» было сдано в декабре 2016 года. Оно предназначено для тренировок и проведения соревнований местного уровня. Одновременно на нем могут заниматься до 64 учащихся школы (при схеме занятий, когда поле делится на четыре мини-площадки).
Кроме самого искусственного поля с подогревом, также построен административно-бытовой комплекс с раздевалками, санузлами, душевыми. Там работают медицинский кабинет, гардеробная и буфет.
В рамках адресной инвестиционной программы города Москвы ведётся строительство и проектирование 11 профессиональных футбольных полей для городских спортивных школ. Проектами предусматривается оборудование полноразмерных (105х68 м) футбольных полей с искусственным покрытием, подогревом и трибунами, а также административно-бытовых комплексов.
В настоящее время в Москве функционирует более 990 объектов для занятий футболом, в их числе 145 полноразмерных футбольных полей. Самый молодой футбольный стадион Москвы «ЦСКА» на 30 000 зрительских мест был открыт в 2016 г.
В системе московских спортшкол футболом занимаются свыше 16 тысяч человек. Кроме того, центрами физической культуры и спорта административных округов города Москвы организованы 280 дополнительных секций по футболу, где тренируются семь тысяч человек. Многочисленные футбольные секции также действуют на базе общеобразовательных школ и коммерческих спортивных клубов.
Спортивная школа «Сокол» основана в 1970 г. В ней занимается около 1,2 тысячи человек. В 2003 году за достижение высоких спортивных результатов учреждению присвоен статус школы олимпийского резерва.