Спад российской экономик достиг своей нижней точки. Такое мнение, как передает ТАСС, высказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
«У нас оценка полугодия - спад 3,4%, оценка второго квартала - примерно 4,4%. Мы считаем, что это, вероятно, нижняя точка, а затем, начиная с третьего квартала, будет некая корректировка в позитивную сторону... По показателям месяц к месяцу практически спад завершился», - сказал Улюкаев.
По мнению министра, «ситуация в экономике начинает выправляться», причем она «лучше, чем мы прогнозировали».
«Мы видим, что снижается динамика спада. Мы в ближайшие недели ожидаем изменения траектории движения, сначала месяц к месяцу положительного развития, а затем в 2016 году экономического роста год к году», - сказал Улюкаев.
По мнению аналитиков МЭР, к концу года темпы спада экономики России не превысят 2,6-2,8%. А с 2016 года начнется рост ВВП, который в 2018 году ускорится до 2,4%.
По мнению Улюкаева, инфляция к 1 августа снизится до 15,7% - 15,8% год к году. Затем снижение инфляции резко продолжится. Согласно обновленному прогнозу министерства, опубликованному в мае, инфляция в РФ в 2015 году прогнозируется на уровне 11,9%, с последующем замедлением в 2016 году до 7%, 2017 году - до 6,3%, 2018 году - до 5,1%.
В обновленном прогнозе Минэкономразвития экономика России сократилась почти на 5% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. С января ВВП упал на 3,2 процента.