Ситуация на Корейском полуострове «висит на волоске», заявили власти Северной Кореи в обращении к Совету Безопасности ООН. По мнению официального Пхеньяна, обстановка в регионе обострилась из-за «провокаций ядерной войны со стороны США и их марионеток в Южной Корее».
Соответствующее уведомление МИД Северной Кореи направил в СБ ООН, сообщило ЦТАК - государственное информационное агентство КНДР.
В свою очередь, войска Южной Кореи в приграничном районе были на несколько часов приведены в повышенную боевую готовность. Соответствующий приказ был отдан после того, как южнокорейский пограничник бросил гранату в «неопознанный объект», обнаруженный в пограничной зоне.
Инцидент произошел около 02.30 по местному времени (21.30 26 марта по московскому времени) в уезде Хвачхон, в 118 километрах к северо-востоку от столицы страны Сеула.
После этого боеготовность войск в уезде была повышена до уровня «Чиндоге-1». Он вводится при возникновении угрозы вооруженного вторжения с территории КНДР.
После того, как военные провели разведку прилегающих к пограничному посту территорий, тревога была отменена.
26 марта Военное командование КНДР отдало приказ о приведении всех ракетно-артиллерийских частей вооруженных сил страны в полную боевую готовность. Ракетчикам приказано готовить удар по континентальной территории США, а также по островам Гуам и Гавайи.