
Жительница США Джой Малк утверждает, что может по запаху распознавать онкологические заболевания. Для этого женщине достаточно понюхать дыхание человека или его мочу.
Как сообщает портал Meddaily, Малк рассказала, что научилась этому за 20 лет работы в онкологический клинике. Эти способности решили проверить эксперты Фонда исследования рака INSITU. Женщине дали понюхать 10 медицинских масок, в которые до этого подышали здоровые люди и раковые больные. Требовалось указать на маски пациентов. В итоге Джой безошибочно определила три из пяти экземпляров. Она отметила, что у них был «сливово-дрожжевой» запах.
Сейчас ученые пытаются понять, какие летучие вещества в дыхании человека могут стоять за этим характерным запахом. По словам специалистов, по запаху (молекулам летучих веществ, присутствующим в дыхании больного человека) возможно диагностировать рак простаты, кишечника, поджелудочной железы и мочевого пузыря.
Случаи диагностики рака по запаху, исходящему от человека, медицине уже известны. Ранее это делали собаки и искусственные носы-сенсоры с точностью примерно в 90%.