Питьевая вода в Москве готовится с помощью современных технологий, а ее качество постоянно повышается. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра Рублевской станции водоподготовки, строящегося озоносорбционного блока и станции озонирования.
«Мы продолжаем активно работать над улучшением качества воды для москвичей и надежности водоснабжения, реконструируем действующие станции, - рассказал глава города. – Здесь, на Рублевской, строится блок озоносорбции. Это установки, которые значительно улучшают качество воды. Она позволит охватить не только территорию, которая обслуживается сегодня Рублевской станцией, но и половину территории Северной станции», - добавил Собянин.
Президент группы компаний «Аркс» Дмитрий Симарев доложил мэру, что строительные работы, включающие в себя отделку блока и монтаж технического оборудования, планируется завершить до конца года. А гендиректор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко сообщил, что в рамках подковки к зиме ведется модернизация конструкции на ряде станций водоподготовки.
«Работы в этом году мы выполняем по Курьяновской станции. По графику у нас – до конца года полностью запустить новое оборудование», - пояснил Пономаренко.
Также глава «Мосводоканала» отметил, что проблемы с качеством воды на сегодняшний день остаются в тех домах, где установлены старые водопроводные системы. Эту проблему планируется решить в ближайшее время.
Рублевская станция водоподготовки была введена в эксплуатацию 27 июня 1903 года. В настоящее время она обеспечивает питьевой водой 26 московских районов с общей численностью населения 2,3 млн человек, а также ряд населенных пунктов Подмосковья. Ежедневно станция подает 650 тысяч кубометров воды.
В 2008 году началось строительство еще одного озоносорбиционного блока (БОС-2) мощностью 320 тысяч кубометров в сутки. Его ввод в эксплуатацию позволит увеличить мощность сооружений Рублевской станции водоподготовки, использующих современные технологии очистки, до суточных 969 тысяч кубометров. В целом, с учетом других станций, объем подаваемой в город воды, подготовленной по новой технологии, увеличится с 40% до 50%.