Президент США Дональд Трамп с нетерпением ожидает встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Она может состоятся в рамках саммита «большой двадцатки» в Германии, передает «Интерфакс».
«Он (Трамп – TRUD.RU) призывает организовать полномасштабную двустороннюю встречу, обеспечить доступ СМИ (на встречу) и провести подготовку необходимых протоколов, обычных для подобных переговоров, несмотря на то, что официальные лица в Госдепе и Совете национальной безопасности призывают к большей сдержанности», - сообщили действующие и бывшие сотрудники администрации Белого дома.
21 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что никакой подготовки встречи Путина и Трампа пока не ведется. При этом он отметил, что при необходимости все удастся согласовать, проблем не возникнет.
«Мы исходим из того, что президент Путин и президент Трамп будут принимать участие в саммите «двадцатки» в Германии, и мы в этой связи не можем исключать, что так или иначе они, конечно, встретятся в той или иной форме «на полях» этого саммита. Но каких-либо конкретных договоренностей или приготовлений пока нет», - сказал представитель Кремля.
До этого Песков допустил возможность встречи Путина и Трампа на форуме G20, добавив, что конкретная дата пока не определена.
Со своей стороны, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сообщил, что встреча лидеров США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина на «полях» саммита G20 в Гамбурге все еще находится на стадии обсуждения.
Саммит «большой двадцатки» состоится 7-8 июля в Гамбурге.