Суды в Иркутской области заключил под стражу троих подозреваемых в организации производства суррогатного алкоголя. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление МВД.
«Шелеховский городской суд избрал двум основным обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу. Усольский городской суд отправил еще одного под домашний арест», - сказал представитель ведомства.
Накануне Шелеховский городской суд также арестовал четверых подозреваемых по делу о производстве «левого» спиртного. Всего в рамках следствия были задержаны девять человек. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст.171.1 УК РФ (незаконное предпринимательство).
Поводом для начала расследования стало задержание на территории Шелехова автомобиля с алкогольным суррогатом. В результате были обнаружены два нелегальных мини-завода. На одном из них, помимо тары для водки, было обнаружено несколько тысяч заготовок пластиковых бутылок для спиртосодержащей жидкости «Боярышник». Именно так называлось средство для принятия ванны, ставший причиной гибели 76 человек в Иркутске в декабре 2016 года.
Информации о том, применялся ли в производстве суррогата метиловый спирт, пока нет. Образцы изъятой спиртосодержащей жидкости, из которой изготавливалась водка и «Боярышник», направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области».
Ранее стало известно, что в Иркутске и в Усолье-Сибирском в подсобных помещениях обнаружены два мини-завода по изготовлению в промышленных объемах суррогатной водки. Изъято свыше полумиллиона пустых бутылок, сотни тысяч этикеток известных торговых марок, а также федеральных специальных марок с признаками подделки. Полиции удалось предотвратить попадание в мелкооптовую и розничную сеть почти 30 тонн алкогольной продукции с признаками подделки.