Депутат Государственной думы от партии КПРФ Вадим Соловьев заявил, что в эпидемии гриппа, которая началась в нескольких регионах России, виноваты США.
«Я не исключаю, что именно американцы тут подсуетились в этой ситуации, начинают такую войну против нашей страны», — сказал Соловьев в интервью «Русской службе новостей».
«Мне кажется, пришло такое время, и мы направим запрос и в Минздрав, и в Генпрокуратуру, и, возможно, в ФСБ, чтобы они по своим каналам серьезно поработали, потому что это выходит за все допустимые нормы», — добавил депутат.
Парламентарий отметил, что «волна (гриппа – TRUD.RU) пошла с Украины», и заявил, что «американцы длительное время вели и продолжают вести активную бактериологическую войну с Кубой, когда они чуму напускали все время на Кубу со своей базы».
Ранее «Интерфакс» сообщил, что главный государственный санитарный врач Москвы Елена Андреева оценила ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в столице как эпидемическую. Показатель заболеваемости по совокупному населению превысил расчетную эпидемическую пороговую величину на 37,8%. При этом 61% случаев приходится на детей.
Андреева также отметила, что увеличилось количество больных со среднетяжелой и тяжелой формами лечения, требующими лечения в условиях стационара.
Ранее подмосковное управление Роспотребнадзора объявило, что эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ в регионе превышен на 47%. В Подольске в результате осложнений, вызванных свиным гриппом, умерла шестилетняя девочка.
22 января Роспотребнадзор объявил об эпидемии гриппа в Петербурге. В больницы города поступили уже почти 900 человек, это в три раза превышает пик эпидемии конца февраля 2015 года.