Глава Сбербанка России Герман Греф предупредил США о последствиях новых санкций в отношении России. Об этом, как сообщает «Интерфакс», он заявил в интервью изданию The Financial Times.
«Потенциально далеко идущие новые санкции Соединенных Штатов могли бы «сделать так, что холодная война показалась бы детской забавой», - сказал Греф.
Он также отметил, что новые антироссийские санкции США, если они будут предполагать отключение российских банков и компаний от международной системы денежных переводов SWIFT, стали бы «иррациональными».
США, согласно принятому летом этого года закону Конгрессом, к началу февраля должны ввести дополнительные санкции в отношении лиц и компаний, входящих в ближний круг российского президента РФ Владимира Путина.
Идея отключения российских банков от системы SWIFT ранее не раз обсуждалась западными политиками. В частности, об этом говорил бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Соответствующий призыв содержался и в резолюции Европарламента. Однако до сих пор такая инициатива рассматривалась как радикальный вариант.
Со своей стороны, в компании SWIFT неоднократно заявляли, что она придерживается нейтралитета и не собирается отключать российские банки от системы.
SWIFT —межбанковская система передачи информации и совершения платежей, к которой подключено более 10,8 тысячи крупнейших финансовых организаций более чем в 200 странах. В 2015 году Россия создала аналог системы SWIFT — электронную систему взаиморасчетов «Мир».