
Член партии ЛДПР Владимир Сипягин, победивший во втором туре выборов губернатора Владимирской области, посоветовал бывшему главе региона Светлане Орловой («Единая Россия») покинуть регион. Об этом он заявил в интервью РБК.
«У Светланы Юрьевны Орловой, во-первых, историческая родина находится в другом месте, и я думаю, она принесет пользу на благо страны на территории другого субъекта Российской Федерации исходя из непростой моральной обстановки, которую она испытывает, заканчивая свою деятельность губернатором. И я думаю, что это будет правильное решение с ее стороны. Я, кстати, искренне сочувствую ей, потому что ей сейчас непросто, ей как человеку непросто», - сказал Сипягин.
Отвечая на вопрос, собирается ли он «проводить тотальную ревизию дел Светланы Орловой», победитель ответил, что «когда происходит передача полномочий, где бы это ни было, в любом случае делается инвентаризация». Сипягин назвал этот процесс «аудитом, чтобы определить правильные пути развития».
Сипягину также был задан вопрос относительно его планов насчет команды Орловой в областном правительстве.
«Я не хотел бы сейчас создавать нездоровую атмосферу в администрации Владимирской области, в муниципальных районах, где главы администраций выполняют свой долг гражданский, работают спокойно. Я еще не вступил в полномочия губернатора, поэтому пусть продолжают работу, не надо создавать нездоровый ажиотаж. Когда придет черед, все узнают, какие изменения кадровые и структурные будут в администрации Владимирской области», - сказал новый губернатор.
Второй тур губернаторских выборов состоялся во Владимирской области 23 сентября. Сипягин победил с результатом более 57% голосов. За Орлову проголосовали менее 40% избирателей.
Кандидат от ЛДПР победил и в Хабаровском крае. Там выборы выиграл Сергей Фургал.
После этого газета «Ведомости» опубликовала статью с утверждением, что в Кремле придумывают «наказание» для ЛДПР и КПРФ за победу на выборах. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков эту информацию категорически опроверг.