Члены Палаты представителей Конгресса США заподозрили Россию в спонсировании противников разработки месторождений сланцевой методом гидроразрыва пласта (фракинг). Об этом сообщило интернет-издание Politico.
В конце июня председатель комитета по научным исследованиям Палаты представителей Ламар Смит и конгрессмен от штата Техас Рэнди Вебер (оба – демократы) попросили секретаря казначейства Стивена Мнучина исследовать вопрос о том, финансирует ли Кремль кампании «зеленых» против технологии фракинга. Несмотря на всю абсурдность подобных заявлений, эту инициативу поддержали республиканцы, отмечает Politico.
Россия также стоит за радикальными заявлениями и действиями, направленными против сектора разработки ископаемого топлива в США», - говорится в обращении законодателей на имя Мнучина.
«Это неправда. Мы никак не связаны с Россией и эффективно боремся за сохранение окружающей среды более 45 лет. Это не более чем попытка отвлечь внимание от широко освещаемой в СМИ темы о связях кампании Трампа с Россией и вмешательства в выборы», — прокомментировал эту версию представитель группы The League of Conservation Voters Дэвид Уиллетт.
Фракинг запрещен в ряде стран Европы – в частности, во Франции и в Нидерландах. В США ограничения на добычу сланцевой нефти подобным способом действуют в ряде штатов – например, в Вермонте и в Нью-Йорке.