Военнослужащие Федеральной службы войск национальной гвардии России (Росгвардии) не принимают участия в боевых действиях на территории Сирии. Об этом сообщает пресс-служба силового ведомства.
«Военная полиция никогда не входила в состав МВД и не входит в структуру Росгвардии. Военная полиция является составляющей Министерства обороны РФ. Соответственно, ни о каком участии Росгвардии в боевых действиях на территории Сирии речи быть не может, Росгвардия там не воюет», - говорится в сообщении.
О том, что в Сирии появились подразделения Росгвардии, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» ее главный редактор Алексей Венедиктов.
«Мы ввели туда (в Сирию – TRUD.RU) Росгвардию, потому что военная полиция, находящаяся теперь под командованием Виктора Золотова, выведена из МВД. Росгвардия там воюет», - сказал Венедиктов.
Между тем, ранее президент Сирии Башар Асад не исключил, что обратится к российским властям с просьбой начать в стране наземную военную операцию. Он уточнил, что это произойдет в случае резкого наращивания численности террористов в Арабской республике, и отметил, что сейчас в этом нет необходимости.