Кандидат в президенты Франции, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен пообещала добиваться отмены «черных списков» антироссийских санкций. Об этом сообщает «Интерфакс».
«Я всегда выступала за отмену санкций, которые считаю контрпродуктивными. Я считаю попранием демократических прав запрет парламентариям разговаривать друг с другом, вместе работать. Надеюсь, что Франция сможет, я смогу отстоять позицию, согласно которой мы отменили бы «черные списки», по крайней мере, на территории Франции», - сказала Ле Пен на встрече со спикером Государственной думы Вячеславом Володиным и с членами парламентского комитета по международным делам.
«Сейчас эти «черные списки» остаются во многом под влиянием давления со стороны Брюсселя. Мы не верим ни в дипломатию угроз, ни в дипломатию санкций, ни в дипломатию шантажа, которую, к сожалению, ЕС последнее время все чаще применяет к Российской Федерации и против своих собственных членов», - отметила Ле Пен.
Она также заявила, что современный меняющийся мир «сталкивается с двумя гигантскими, крупнейшими вызовами - это глобализм и это исламский фундаментализм». Она предложила РФ и Франции объединиться ради спасения мира.
В мае прошлого года Марин Ле Пен говорила, что в случае своего избрания президентом Франции признает Крым российским.