Президент России Владимир Путин предложил на место председателя Государственной думы кандидатуру заместителя лавы администрации Кремля Вячеслава Володина. Об этом сообщает ТАСС.
«Это, безусловно, дело исключительно депутатского корпуса, депутатов, но мы вот с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым, премьер-министром РФ – TRUD.RU) будем просить во всяком случае поддержать кандидатуру Вячеслава Викторовича Володина», - обратился глава государства к лидерам парламентских фракций.
По словам Путина, Володин «знает, что такое парламентская работа, сам был депутатом долгое время и, будучи в администрации президента, поддерживал прямой контакт с депутатским корпусом, с лидерами фракций, с партиями, это входило в круг его профессиональных обязанностей». Российский лидер выразил надежду, что «все вот это поможет ему выстраивать ему работу и внутри нижней палаты парламента, если, конечно, депутаты примут соответствующее решение».
Спикер Госдумы шестого созыва Сергей Нарышкин указом президента назначен главой Службы внешней разведки вместо Михаила Фрадкова. Указ вступает в силу с 5 октября.
Вячеслав Володин прошел в Госдуму седьмого созыва по списку «Единой России». Он был депутатом российского парламента на протяжении трех созывов — с 1999 по 2010 годы.