
КНДР может нанести ядерный удар по континентальной части США через «несколько месяцев». Об этом, как передает ТАСС, 22 января заявил директор американского Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майкл Помпео.
Так он ответил на вопрос ведущей телеканала CBS Норы О'Доннелл, когда лидер КНДР Ким Чен Ын будет способен «нанести ядерный удар по континентальной части США». Журналистка при этом заметила, что с такими же оценками шеф американской разведки выступал более чем полгода назад.
«Да, это правда. Хотелось бы ответить, что через год. Правительство США неустанно работает над тем, чтобы этот момент наступил как можно позднее», - сказал Помпео.
По словам Помпео, для разведки США не стало неожиданностью проведенное Пхеньяном 3 сентября 2017 года шестое ядерное испытание. «Программа создания Северной Кореей ядерного оружия активно реализуется и расширяется. Боеголовки становятся все более мощными и надежными. Обо всем этом мы докладываем тем, кто принимает политические решения», - сказал директор ЦРУ.
В конце ноября 2017 года КНДР испытала свою самую большую баллистическую ракету - «Хвасон-15». Она, как считают эксперты, способна преодолеть расстояние до 13 тысяч километров. Пхеньян заявил тогда, что на ракете может быть установлена ядерная боеголовка, а в зоне ее досягаемости находится вся территория США.
А в апреле на торжествах в честь 105-й годовщины со дня рождения лидера КНДР Ким Ир Сена был показан постановочный ролик, демонстрирующий нанесение ядерного удара по Соединенным Штатам. На кадрах видно, как баллистическая ракета пересекает океан и наносит удар по неназванному городу на территории страны. В следующей сцене появляется горящий американский флаг на фоне кладбища.
По оценкам директора программы ядерной информации в Федерации американских ученых Ханса Кристенсена и его коллеги Роберта Норриса, Пхеньян может иметь в своем распоряжении от 10 до 20 ядерных боеголовок. Большинство из них - заряды мощностью от 10 до 20 килотонн.