Министерство промышленности и торговли России предложило запретить ввоз в РФ из Турции импорт 70-80% товаров легкой промышленности. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил заместитель главы ведомства Виктор Евтухов.
«Мы свои предложения сделали. Мы сделали предложения о том, что мы хотели бы запретить по товарам легкой промышленности, прежде всего для того, чтобы создать, конечно, благоприятные условия для наших производителей, которые способны заместить турецкие товары. Но какое будет принято решение, я сейчас не могу сказать», - сказал он.
По словам Евтухова, «70-80% турецкого импорта легкой промышленности - это то, что мы спокойно можем заместить». Объем этой доли импорта он оценил в 1,1 миллиарда евро. Как отметил чиновник, «в общем объеме нашего импорта занимает 6%».
Евтухов также рассказал, что Минпромторг уже передал соответствующие предложения по конкретным категориям в Минэкономразвития РФ.
Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что Россия не планирует вводить эмбарго на импорт турецкой легкой промышленности, и что «по легпрому нужно очень аккуратно действовать, чтобы не навредить самим себе».
«Мы не должны вводить запреты и ограничения по той продукции, которая связана именно с нанесением ущерба нашей экономики и нашему населению», - заявил тогда министр.
18 декабря источник в Минэкономразвития сообщил журналистам, что правительство может принять постановление, расширяющее перечень санкций против Турции, уже до Нового года. Ограничительные меры могут затронуть не только строительство и туризм, но и гостиничный бизнес, деревообработку, обучение пилотов, а также госзаказ в любой отрасли.