Расследование крушения вертолета Ми-8 МЧС в Московской области будут вести военные следователи Следственного комитета РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
«Все материалы по крушению вертолета были переданы главному военному следственному управлению СКР», — рассказал собеседник агентства.
Расшифровка данных бортовых самописцев будет проводиться специалистами Межгосударственного авиационного комитета, передает ТАСС. Состояние черных ящиков уточняется, поскольку вертолет после падения сгорел и разрушился.
Источник ТАСС предположил, что, по предварительной версии, погода не могла стать причиной катастрофы, так как в момент полета она была «максимально благоприятной».
Противоположного мнения придерживается источник «Интерфакса». Он считает, что в сложных метеорологических условиях на борту могла произойти нештатная ситуация. «Не исключено, что тренируемый пилот мог своевременно не сориентироваться, а в критической ситуации принял решение увести машину от жилой зоны», - сказал собеседник агентства. Кроме того, рассматривается и версия об отказе техники.
Вертолет Ми-8, принадлежащий МЧС, разбился вечером 21 сентября в районе подмосковного города Лыткарино. Он выполнял учебно-тренировочный полет и отрабатывал технологию воздушного мониторинга в сложных метеоусловиях. Воздушное судно упало в Томилинском лесопарке между поселками Мирный и Октябрьский, в одном километре от Октябрьского. Жертв и разрушений на земле нет.
На месте крушения были обнаружены тела трех погибших членов экипажа – начальника Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС Романа Фролова, его заместителя, пилота Дмитрия Арсентьева и бортинженера Максима Филиппова. Фролов был наставником Арсентьева.