Оперативная группа израильской полиции задержала российского священника Глеба Грозовского в одной из церквей Иерусалима. Об этом сообщает LifeNews со ссылкой на источники в российском посольстве.
Ранее правоохранительные органы РФ добились объявления Грозовского в международный розыск. Священник обвиняется в сексуальных домогательствах к детям, которые, по данным следствия, имели место в детском лагере на греческом острове Кос.
Грозовский, будучи клириком Санкт-Петербургской епархии, занимался общественной деятельностью: в частности, он курировал профилактику ВИЧ и СПИДа в детских и социальных учреждениях северной столицы. Также он исполнял обязанности духовного наставника футбольной команды «Зенит» и был советником гендиректора футбольного клуба по духовно-нравственным вопросам.
В 2013 году, после выдвижения против него обвинений, Грозовский уехал за рубеж и скрылся в Израиле. Он несколько раз общался с журналистами, заявляя, что обвинения не имеют под собой оснований и являются следствием интриг и попытки его очернить.