Президент Украины Петр Порошенко сообщил о подготовке переговоров лидеров «нормандской четверки» (Франция, Германия, РФ и Украина).
«Мы готовимся к телефонным переговорам на уровне лидеров в «нормандском формате» на следующей неделе», — сказал Порошенко в ходе своего визита в Брюссель. Его цитирует РИА Новости.
Со своей стороны, пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко уточнил, переговоры в «нормандском формате» запланированы после встречи Порошенко с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Они запланированы на 26 июня.
Как передает ТАСС, накануне Макрон сообщил о планах обсудить украинский кризис с президентом России Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко перед началом саммита «двадцатки». Он пройдет 7-8 июля в Гамбурге. Французский лидер добавил, что считает необходимым защищать интересы Европы и ее союзников в регионе.
Переговоры в формате «нормандской четверки» посвящены урегулированию ситуации в Донбассе. Они проводятся с июня 2014 года. Тогда лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта на востоке Украины в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии.
В рамках «нормандского формата» проходят встречи и телефонные переговоры на разных уровнях. Последняя встреча лидеров «нормандской четверки» прошла в октябре 2016 года в Берлине, на ней была достигнута договоренность о подготовке плана по урегулированию в Донбассе.
Военная операция против самопровозглашенных республик Донбасса продолжается с апреля 2014 года. Она началась после того, как их власти заявили о независимости после государственного переворота в стране в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 10 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы. С сентября 2014 года ее участники приняли уже три документа о мерах по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются боевые действия.