
17-летний подросток, который был за рулем во время аварии, где погибла российская велосипедистка Лидия Плужникова, находится под подпиской о невыезде.
Такую меру пресечения выбрал суд, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю.
Российская спортсменка ехала на велосипеде и была сбита в Архипо-Осиповке выехавшим на встречную полосу автомобилем, за рулем которого находился 17-летний юноша без водительского удостоверения. Врачи пытались спасти жизнь гонщицы, но она получила травмы, несовместимые с жизнью.
В российской федерации велоспорта добавили, что Плужникова проходила тренировочные сборы с командой, но решила остаться на самоподготовку вместе с двумя коллегами. В воскресенье, 22 апреля, девушки должны были вылететь домой. «За день до отъезда не было даже запланировано тренировки, но девушки решили на велосипедах съездить к Чёрному морю, причем воспользовались для этого не основными трассами, а просёлочной дорогой», - уточнил президент федерации Вячеслав Екимов.
По его словам, причиной ДТП стала невнимательность водителя. «По пути Лида отстала от девчонок. Машина неожиданно выехала из гостиничного комплекса. 17-летний водитель рассказал, что отвлекся и не заметил велосипедистку. Да и она задумалась о чем-то, не смотрела на дорогу и не успела среагировать», — приводит слова главы ФВСР RT.
Екимов подчеркнул, что федерация окажет материальную поддержку семье погибшей 24-летней Лидии Плужниковой.