Россия согласилась на отсрочку проведения слушаний по делу о суверенном долге Украины на три миллиарда долларов. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявило министерство финансов страны.
«Российская сторона, в конце концов, признала целесообразность такой отсрочки и приняла решение не терять времени суда на этот вопрос, решение которого Россия очевидно проиграла бы», - говорится в сообщении украинского Минфина.
Между тем, несколько дней назад заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что Россия не намерена давать свое согласие Украине на вторую отсрочку слушаний.
Россия в феврале подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности на три миллиарда долларов и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов за выкуп украинских суверенных евробондов в декабре 2013 года. Это дело станет прецедентом в мировом праве: ранее долговые споры между странами еще не выносились на рассмотрение суда.
До конца прошлого года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. А 18 декабря 2015 года предыдущее правительство Украины ввело мораторий на выплату долга РФ на том основании, что Москва отказалась реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Фактически Киев допустил дефолт по евробондам.
За день до этого совет директоров МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным. Это означает, что обязательства по выплате долга несет государство-заемщик.