В Кремле осведомлены о задержании на Украине помощника премьер-министра страны Станислава Ежова, который обвиняется в государственной измене. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Новости (о задержании Ежова – TRUD.RU) мы читали, но никакой информацией мы не располагаем», - сказал представитель Кремля. По словам Пескова, в связи с отсутствием подробных сведений прокомментировать произошедшее он не может.
Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины задержала чиновника из окружения премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. В Верховной раде сообщили, что это переводчик Станислав Ежов. Его обвинили в государственной измене – шпионаже в пользу России. По версии следствия, Ежов якобы был завербован российскими спецслужбами во время заграничной командировки. Чиновник, как утверждают в СБУ, собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур.
Сам Гройсман поблагодарил сотрудников спецслужбы «за профессионализм и бдительность».
По этому поводу директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов заявил в комментарии телеканалу Russia Today, что «за 2017 год на Украине качественно ничего не изменилось» - «обязательно раз в месяц-два у них то Саакашвили прыгает, то войну опять начнут, то шпиона русского поймают».
«Такое ощущение, что они купили в магазине учебник Олега Матвейчева «Уши машут ослом. Сумма политтехнологий» и по нему просто выписывают информационные поводы, чтобы оставаться в первых строчках международной повестки», — заявил эксперт.
Мартынов допустил, что подобные заявления могут преследовать цель «утилизации» ненужных правительству людей под предлогом «русского шпионажа».