Современная развязка с направленными съездами на стыке Ленинского проспекта и МКАД, которую возвели на месте устаревшего «клеверного листа», улучшила пропускную способность на этом участке примерно на 25-30%.
Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, реконструкция большего числа развязок на МКАД - это большой проект городских властей, который должен способствовать улучшению дорожной ситуации в городе. Сейчас он находится на завершающей стадии: на десяти развязках, включая Ленинскую, движение уже запущено. Еще две развязки (на стыке МКАД с Рязанским проспектом и Можайским шоссе) будут открыты в скором времени.
«Сегодня запускается последняя эстакада этой развязки, - сказал мэр. - И я надеюсь, что в ближайшие дни закончатся строительные работы в тоннелях, которые дают переход с внутренней стороны МКАД в область».
Это подтвердил и генеральный директор ОАО «Московская Инженерно-Строительная компания» ФаритХайдаров. По его словам, строители планируют к концу года завершить все работы. «Сегодня готовы к запуску четвертая и первая эстакады, - ввел он в курс дела. - Первая эстакада длиной 800 м, четвертая эстакада - 500 м, это позволяет с Киевского шоссе уйти на внешнюю и внутреннюю стороны МКАД». В частности, левоповоротная эстакада № 1 направляет потоки с Киевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД, а правоповоротная эстакада № 4 - на внешнюю.
Как отметил руководитель департамента строительства Андрей Бочкарев, плановые сроки строительства эстакад такого типа - около 36-40 месяцев, однако строителям удалось реализовать этот проект за 18 месяцев.