Организаторы авиасалона «Фарнборо» в Великобритании запретили России представлять на выставке 2018 года продукцию военного назначения. Об этом в интервью «Интерфаксу» сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Анатолий Пунчук.
«Решением ФСВТС России АО «Рособоронэкспорт» был определен организатором российской экспозиции продукции военного назначения на предстоящей выставке «Фарнборо Интернэшнл – 2018» в Великобритании. Однако в связи с решением Оргкомитета выставки о запрете демонстрации на салоне российской продукции военного назначения, данное решение отменено», - сказал Пунчук.
Он отметил, что «мы и здесь сталкиваемся с примером недобросовестной конкуренции». Представитель ФСВТС выразил сожаление, что «в результате такого решения мы не сможем использовать эту площадку для обмена опытом и демонстрации наших возможностей».
Авиасалон «Фарнборо» пройдет с 16 по 22 июля 2018 года.
Россия сталкивалась с трудностями при участии в данной выставке в 2016 и 2014 годах. В прошлом году «Ростех» и другие российские корпорации из-за санкций повезли на выставку только гражданскую продукцию. А три года назад российская делегация не смогла попасть в Великобританию из-за отказа в визах.
Тогда представитель властей Соединенного королевства заявил, что Великобритания не направила представителям из РФ приглашения «в связи с действиями России на Украине».