Зонд MRO Американского аэрокосмического агентства НАСА не смог получить никаких сигналов от посадочного модуля «Скиапарелли» российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-TGO». Американский аппарат дважды пытался установить с модулем связь. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил специалист НАСА и один из участников миссии New Horizons Саймон Портер.
«MRO пролетел над местом предполагаемого приземления «Скиапарелли» дважды, но не смог зафиксировать никаких сигналов, исходящих от модуля», — сообщил Портер.
Он полагает, что шансов установить связь со «Скиапарелли» почти нет. Он также высказал мнение, что падение или приземление лендера в любую другую точку крайне маловероятно, так как связь была потеряна в тот момент, когда «Скиапарелли» находился всего в километре от поверхности Марса.
Модуль «Скиапарелли» был доставлен к Марсу 18 октября. Он должен был совершить посадку на плато Меридиан, однако за 50 секунд до предполагаемого времени посадки с ним была потеряна связь. Специалисты опасаются, что «Скиапарелли» упал с высоты в один или два километра и разбился.
Генеральный директор Европейского космического агентства Ян Ворнер заявил, что расследование того, что произошло со «Скиапарелли», сейчас является главной задачей для инженеров миссии «ЭкзоМарс». Он выразил надежду, что к 2020 году им удастся выявить все недостатки и понять, что произошло с модулем. Это необходимо для безопасной доставки на поверхность Марса марсохода «Пастер».