
Главное управление МЧС по Москве предупредило жителей российской столицы о резком понижении температуры.
«По информации ФГБУ «Центральное УГМС» с 23 по 28 февраля 2018 года в городе Москве ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12 градусов, местами на 15-18 градусов ниже климатической нормы», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
В условия низких температур рекомендовано по возможности воздержаться от продолжительного пребывания на улице и одеваться теплее. Водителям в морозы желательно отказаться от дальних поездок, быть предельно осторожными и внимательными на автодорогах, соблюдать скоростной режим.
При появлении признаков обморожения пострадавшего необходимо доставить в ближайшее теплое помещение и снять промерзшую одежду и обувь. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо срочно вызвать врача.
«Интерфакс» со ссылкой на Гидрометцентр России уточняет, что в ночь на четверг, 22 февраля, в Москве похолодает до 20-22 градусов мороза, днем ожидается около минус 10 градусов. Днем 24 февраля температура воздуха составит -12… -14 градусов. Синоптики объявили «оранжевый» уровень погодной опасности.
В связи с прогнозируемым похолоданием ПАО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭК» переходят на усиленный режим работы. На ТЭЦ «Мосэнерго» сформированы необходимые запасы резервного топлива, в филиалах компании организовано круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад. Проведено дополнительное тестирование системы оповещения в случае возникновения аварий, нештатных или чрезвычайных ситуаций.
В МОЭК в период понижения температуры также вводится режим повышенной готовности. Организовано круглосуточное дежурство сотрудников аппарата управления и эксплуатационных филиалов компании, оперативно-ремонтного персонала тепловых станций и сетей, в круглосуточном режиме осуществляется работа аварийных служб.