Кремль считает неправильной резолюцию Генеральной ассамблеи ООН по Крыму. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Мы считаем неправильными эти формулировки и не согласны с ними», - сказал представитель Кремля, комментируя документ.
Ранее член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков заявил, что резолюция была подготовлена без знакомства ее авторов с реальной ситуацией в регионе. «Касательно нарушений прав человека — это чистая ложь. С нашей стороны, нам надо пригласить в Крым тех, кто за резолюцию голосует. Пусть приезжают к нам и беседуют с обычными гражданами», — отметил Цеков.
А представляющий Крым депутат Государственной думы Андрей Козенко заявил, что принятием этой резолюции ООН «утратила свой авторитет вместе с принципами, на которых в свое время была основана, и превратилась в инструмент политических игр».
Его коллега в парламенте Наталья Поклонская выскзала удовлетворение тем фактом, что «против абсурдной «украинской резолюции по правам человека в Крыму» ГА ООН проголосовало 26 стран и еще 76 воздержались».
«По моему убеждению, эти государства продемонстрировали свою независимость, адекватность и, самое главное, уважение к гарантированным, в том числе и Уставом ООН, правам человека, к выбору крымчан и нашей стране», - пояснила бывший прокурор Крыма.
19 декабря Генассамблея ООН приняла предложенный Украиной в соавторстве с 30 странами проект резолюции по правам человека в Крыму. В нем регион признается временно оккупированной территорией, а Россия называется «оккупирующей державой». Также в резолюции рассказывается о якобы имеющих место нарушениях прав жителей Крыма.
В поддержку резолюции проголосовали 70 государств. Против высказались 26 стран, среди которых Россия, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Казахстан, Индия, Китай, КНДР, Куба и другие. Еще 76 стран воздержались от голосования.