Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова оказала первую помощь одной из пассажирок самолета, летевшего из Москвы в Нью-Йорк. Рейс совершил экстренную посадку в петербургском аэропорту Пулково.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах, первую помощь оказывала сама Скворцова. Министр, в свою очередь, рассказала, что командир экипажа связался с диспетчером и вызвал скорую помощь.
«Было принято решение, что нам нужно экстренно садиться в ближайшем аэропорту, это был Санкт-Петербург. Когда мы сели, скорые и реанимобиль уже ждали. Больная экстренно госпитализирована. Мы надеемся, что все обойдется хорошо, с хорошим результатом и полным восстановлением», - отметила глава Минздрава.
По словам Скворцовой, одной из пассажирок стало плохо через несколько минут после вылета рейса из столичного аэропорта Шереметьево.
«Женщина 47 лет находилась в бессознательном состоянии с признаками очагового поражения головного мозга, с нитевидным пульсом, неопределяемым артериальным давлением. Ситуация была оценена как острое нарушение мозгового кровообращения на фоне системных изменений гемодинамики системы кровообращения общего», - сообщила министр.
«К счастью, как обычно, с собой у нас оказались лекарственные препараты, нейропротекторы, сосудистые препараты, которые позволили в течение получаса улучшить состояние больной и вывести ее из бессознательного состояния, ушла очаговая симптоматика», - уточнила Скворцова.
Борт совершил посадку в 12.00 на запасном аэродроме в Пулково. Самолет вылетит в Нью-Йорк после дозаправки.