
Руководство России, Китая и Евросоюза должно предпринять усилия для сохранения иранской ядерной сделки. Об этом в понедельник, 20 августа заявил официальный представитель иранского МИДа Бахрам Касеми.
«Европейцы и другие подписанты соглашения пытались спасти сделку, но процесс был медленным. Его необходимо ускорить», - приводит слова Касеми агентство Reuters.
Соглашение, предусматривающее заморозку иранской ядерной программы в обмен на снятие санкций против страны – так называемый Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) – было заключено 14 июля 2015 года. Его подписантами стали представители Ирана, США, Франции, Великобритании, Китая, России и Германии. Тем не менее, 8 мая текущего года президент США Дональд Трамп заявил о том, что Америка выходит из сделки. Причина, по его словам, заключается в том, что соглашение «основано на лжи».
Далее, в начале августа, Трамп заявил, что готов вступить в прямые переговоры с Тегераном без предварительных условий. Власти Ирана отвергли эту инициативу, потребовав, чтобы Штаты вначале подтвердили свою приверженность СВПД.