Информация о преследовании в Чечне лиц нетрадиционной сексуальной ориентации не подтвердилась. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Хочется подчеркнуть, что сигналы не подтверждаются», - сказал представитель Кремля. Так он прокомментировал обсуждение этой темы на вчерашней встрече президента РФ Владимира Путина и главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.
«Мы знаем, что когда нарушается закон, гражданин идет и жалуется в полицию, жалуется в СМИ… Но нет никаких людей, где, скажите, кто эти люди, где они живут? Речь идет о каких-то фантомных жалобах, совершенно обезличенных», - отметил Песков на замечание журналистов, что они получали соответствующие обращения.
Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова также назвала вероятным «ложным доносом» сообщения о похищениях гомосексуалистов в Чечне.
17 апреля пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ сообщила, что прокуратура Чечни проводит проверку сведений о якобы имевших место в республике похищениях лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, опубликованных в «Новой газете».
А до этого Песков осудил угрозы в адрес журналистов «Новой газеты», отметив, что «если, по мнению кого-то, публикации в газете носили клеветнический характер или искажающий реальность, существуют предусмотренные законом методы оспаривания и призвание к ответственности авторов тех или иных материалов». Он также сообщил, что не обладает информацией о возможных притеснениях лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне.
1 апреля на сайте «Новой газеты» была опубликована статья «Убийство чести» о массовых задержаниях жителей Чечни в связи с их нетрадиционной сексуальной ориентацией — или подозрением в таковой. Издание утверждает, что располагает сведениями о задержаниях более 100 мужчин.