Премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении более семи миллиардов рублей на доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров с доходами ниже регионального прожиточного минимума. Документ опубликован на сайте кабинета министров.
«Подписанным распоряжением утверждено распределение в 2018 году межбюджетных трансфертов бюджетам 13 субъектов Федерации на выплату доплат в размере 7085,7 миллиона рублей», - говорится в сопроводительной записке. Документ был одобрен на заседании правительства, состоявшемся 14 декабря.
Сумма социальных доплат составит от 2351 до 8414 рублей. Их получат около 424,6 тысячи пенсионеров, проживающих в Коми, Якутии, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях. Кроме того, доплаты полагаются пенсионерам из Архангельской, Магаданской, Московской, Мурманской и Сахалинской областей, а также из Чукотского и Ненецкого автономных округов и в Еврейской автономной области. Больше всего средств получит Московская область (более полутора миллиардов рублей) и Республика Саха (свыше 1,4 миллиарда руб.).
Как сообщает РИА Новости, накануне в Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали, что в стране больше нет пенсионеров, находящихся за чертой бедности - с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Глава ПФР Антон Дроздов заявил, что к 2020 году средняя страховая пенсия неработающих пенсионеров вырастет до 15,5 тысячи рублей.
В 2017 году среднегодовой размер социальной пенсии достиг 8,8 тысячи рублей. Неработающим пенсионерам положена социальная доплата до уровня ПМП в регионе проживания. В текущем году ее получали 3,9 миллиона человек.