Энтомолог из Канады Вазрик Назари назвал открытый им новый вид моли в честь избранного президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает ТАСС.
На эту мысль Назари натолкнул внешний вид насекомого: у открытого им вида на голове имеются особые желтоватые чешуйки, которые, по мнению ученого, напоминают прическу Трампа.
«Учитывая эти хохолки, факт обитания (насекомых) в США и Мексике, а также то обстоятельство, что среда, в которой они живут, очень уязвима, у меня просто не было иного выбора, кроме как назвать их в честь избранного президента», - отметил исследователь.
Энтомолог также отметил, что таким образом привлек внимание к проблемам экологии и необходимости охранять места, где обитают некоторые виды. Он выразил надежду на то, что администрация Трампа окажет содействие в этом деле. «Когда в честь вас называют какой-либо вид, то это почти всегда почетно, так как ваше имя вечно будет упоминаться в научной литературе», - заверил Назари.
Представители вида обитают в основном на полуострове Калифорния в западной части Северной Америки. Он получил название Neopalpa donaldtrumpi.
Прическа Трампа стала объектом пристального внимания СМИ и избирателей во время выборов президента США. Многие журналисты и политические оппоненты Трампа утверждали, что он носит парик.
В ответ на это кандидат от Республиканской партии несколько раз предлагал на встречах с избирателями желающим подняться на сцену и подергать его за волосы. Сделавшие это подтверждали, что прическа Трампа настоящая.
Дональд Трамп станет президентом США 20 января. В этот день в Вашингтоне состоится его инаугурация. Он оказался не единственным главой Белого дома, оставившим свой след в биологии. В сентябре прошлого года ученый из штата Индиана Томас Платт назвал открытый им новый вид червей-паразитов в честь Барака Обамы.
Новый вид паразитов был обнаружен в пресноводных черепахах, обитающих в Малайзии. Примечательно, что открывший их ученый является дальним родственником уходящего главы Белого дома.