Испанская полиция задержала в Барселоне гражданина России, программиста Станислава Лисова. Ситуация находится на контроле посольства РФ в Мадриде, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника дипломатической миссии.
«Испанские власти официально уведомили посольство о задержании российского гражданина Лисова в Барселоне. После получения соответствующей информации сотрудники посольства и Генерального консульства России в Барселоне инициативно установили контакт с представителями испанских правоохранительных органов в целях защиты интересов российского гражданина и оказания ему необходимой консульской помощи», — сказали в посольстве.
По словам дипломата, в испанские компетентные органы уже направлен запрос с просьбой сообщить о причинах и деталях задержания российского гражданина.
О задержании россиянина его супруга Дарья Лисова сообщила телеканалу Russia Today. По ее словам, это произошло 13 января в аэропорту Барселоны. Туда они приехали вернуть взятую напрокат машину, перед тем как улететь в Лион.
По словам Лисовой, испанские полицейские сообщили, что задержание проводилось по запросу ФБР и Интерпола. Российского программиста подозревают в причастности к хакерским атакам. При этом, отметила Лисова, никаких обвинений ее мужу официально не предъявляли. Семья уже успела сменить адвоката.
Дарья Лисова опасается, что решение об экстрадиции россиянина в США будет принято в Мадриде без суда, а сами испанские власти не могут предоставить ей всю необходимую информацию по задержанию супруга, потому что запрос был инициирован американской стороной.
Сейчас Станислав Лисов находится в тюрьме Brians в каталонском Мартореле. Его супруга отметила, что условия пребывания под стражей «оставляют желать лучшего».
В 2009 году Станислав Лисов закончил Таганрогский радиотехнический институт по специальности «вычислительная техника». Он занимался разработкой программного обеспечения в ООО «Компьютерные программы». После окончания института до 2013 года состоял в должности специалиста по контролю качества программного обеспечения в одной из компаний «Оджетто-Веб» в Таганроге.
Ранее в МИД России заявляли, что власти США ведут «охоту» на российских граждан по всему миру, несмотря на различные международные договоренности. В российском внешнеполитическом ведомстве отмечали, что вместо того, чтобы следовать положениям двустороннего договора о взаимной правовой помощи, США используют различные надуманные предлоги и «охотятся на российских граждан».