Стоимость строительства нового стадиона «Зенита» на Крестовском острове Петербурга составит 43,8 миллиарда рублей. Эта сумма фигурирует в смете, переданной в Главгосэкспертизу.
Данная сумма сформировалась после выполнения требований ФИФА, сообщил источник в правительстве города.
Между тем, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что повышение стоимости строительства произошло не по вине отвечающих за объект чиновников, а вследствие необходимости выполнить требования ФИФА. Организация потребовала переделать проект стадиона, чтобы увеличить его вместимость с 62 тысяч до 68 тысяч зрителей, а также привести его в соответствие с требованиями безопасности.
При этом Полтавченко сообщил, что администрация может обратиться к жителям Петербурга с просьбой принять участие в достройке объекта на добровольных началах.
Городская администрация может продлить контракт с генеральным подрядчиком строительства стадиона «Зенит-арена» - ПСК «Трансстрой». Контракт с организацией истекает 15 ноября.
Строительство «Зенит-Арены» уже обошлось бюджету Петербурга в 14 миллиардов рублей. В 2013 – 2014 годах власти города рамках адресной инвестиционной программы потратят на строительство по пять миллиардов рублей.
Стоимость строительства стадиона менялась несколько раз - с первоначальных 6,7 миллиарда до 33 миллиардов рублей. Затем СМИ писали, что стоимость может вырасти до 40-44 миллиардов рублей. В начале сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подверг критике строительство «Зенит-Арены», после чего власти объявили, что не станут продлевать контракт с «Трансстроем».
Строительство «Зенит-Арены» началось в 2007 году. После того, как Россия выиграла заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, проект не раз дорабатывался. Согласно последним заявлениям администрации Петербурга, объект будет сдан в 2014-2015 годах.