Шестеро обвиняемых в хулиганстве уроженцев Чечни попытались перерезать себе вены на заседании в Московском городском суде. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката одного из обвиняемых Шамиля Яндарбаева.
«Сегодня на заседании шесть человек вскрыли себе лезвиями вены прямо в зале суда. Им была вызвана скорая, оказывается необходимая помощь», - сказал адвокат.
Яндарбаев уточнил, что не располагает информацией, каким образом находящимся в СИЗО удалось пронести с собой лезвия.
«По обвинению в хулиганстве они находятся под стражей с 2015 года. Я уверен, что у них уже просто не выдержали нервы, это было от безысходности», - отметил защитник.
На заседании должен был рассматриваться вопрос о продлении обвиняемым срока ареста.
Уголовное дело, в рамках которого были арестованы девять человек, касается погрома в ресторане «Тануки», произошедшего в августе 2015 года. Две группы посетителей стали выяснять отношения. Охранник сделал им замечание и они ушли. Позже 25 человек вернулись в кафе с оружием и устроили там погром. В результате стрельбы один из сотрудников ресторана был ранен в ногу. В результате были задержаны 11 участников драки.