Комитет по регламенту Государственной думы одобрил проект постановления, обязывающего парламентариев голосовать в зале заседаний только лично, не передавая право голоса коллегам.
«Представителями фракции «Единая Россия» внесен проект постановления, в соответствии с которым предлагается отменить нормы регламента, по которым депутаты могли передавать свои голоса при рассмотрении вопросов в парламенте. Это касается пленарных заседаний, Совета Думы, заседаний комитетов и комиссий. Эти все предложения были поддержаны комитетом единогласно», - сообщила глава комитета Ольга Савастьянова, которую цитирует ТАСС.
В проекте указано, что «уважительной причиной отсутствия депутата на заседании Госдумы является временная нетрудоспособность». Документ также предусматривает, что депутат, отсутствующий на заседании комитета по уважительной причине, может выразить свою позицию по любому рассматриваемому вопросу в заявлении на имя председателя комитета. То же касается заседаний всей палаты и заседаний Совета Думы.
По словам Савастьяновой, это решение комитета будет вынесено на заседание парламента, которое пройдет 18 октября. Как ожидается, Госдума рассмотрит поправки на следующий день.
Внести в регламент работы Госдумы поправки предложили вице-спикер, секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов, руководитель думской фракции это партии Владимир Васильев и его первый заместитель Андрей Исаев.
Ранее Неверов пояснил, что данные поправки обяжут депутатов голосовать лично, не передавая свой голос коллегам, поскольку «люди доверили конкретному депутату представлять их интересы, и депутат несет ответственность за принимаемые решения». Он добавил, что передача парламентарием своего голоса коллеге - «это в том числе передача ответственности».