Член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена проконсультировал бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноуденом по вопросам российского законодательства для получения политического убежища.
По словам Кучерены, Сноуден сам позвонил ему, и он провел несколько консультаций по телефону. Адвокат пояснил, что Сноудена «интересовали вопросы нашего законодательства, нормы по беженцам, постановления правительства о порядке предоставления временного политического убежища».
Анатолий Кучерена предположил, что в ближайшие дни Сноуден окончательно определится со своими планами о просьбе предоставить ему политическое убежище в России.
Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что Сноуден сможет свободно передвигаться по территории России, пока ФМС будет рассматривать его ходатайство о предоставлении статуса беженца.
Сам американец, по словам Владимира Путина, не хотел бы остаться в России до конца жизни.