По делу о массовой драке на Хованском кладбище задержан бывший директор объекта Юрий Чабуев. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, в понедельник, 16 мая Пресненский суд столицы рассмотрит ходатайство о его аресте.
Ранее глава департамента торговли и услуг столиц Алексей Немерюк заявил, что Чабуев освобожден от занимаемой должности.
Также в пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что в массовом побоище массовой принимал участие сотрудник полиции. В настоящее время, по информации главка, сержант полиции также задержан; его подозревают в соучастии в хулиганстве. Задержанный являлся сотрудником патрульно-постовой службы отдела МВД по району Хамовники; узнав о случившемся, руководство полиции по Центральному административного округу Москвы уволило сержанта по отрицательным мотивам. Нескольким руководителям полицейского грозит привлечение к строжайшей дисциплинарной ответственности.
По данным пресс-службы Пресненского суда, в понедельник суд также рассмотрит ходатайства следствия об аресте 14 человек, задержанных после массовой драки. Следствие ходатайствует об их заключении под стражу.
Массовая драка на Хованском кладбище Москвы произошла днем в субботу, 14 мая. Конфликт, по данным МВД, возник из-за дележа территорий по обслуживанию могил. В драке, по официальным данным, участвовали около 200 человек, некоторые из них применили огнестрельное оружие. Большинство дерущихся оказались выходцами из Средней Азии и Чечни. В результате побоища погибли трое человек, еще 26 были доставлены в больницы с различными ранениями.