Владимир Путин во время прямой линии высказался в столице, отметив, что иначе через несколько лет объемы аварийного жилья в городе могут возрасти настолько, что найти решение этой проблемы будет крайне затруднительно.
Прежде всего глава государства отметил своевременность программы реновации. «Речь идет о жилом фонде в Москве, который через 10-15 лет объективно превратится в аварийное жилье, и Москва получит такой же объем беды, как и многие другие регионы, - пояснил он. – Если это своевременно не начать делать, то мы столкнемся с проблемой, которую сложно будет решить. И реально люди тогда начнут страдать».
Также Путин подчеркнул, что для него важно, что о реновации думают жители Москвы и жители домов, подлежащих расселению и сносу. Немаловажным является и метод расселения, и соблюдение прав людей. К таким вопросам нельзя относиться формально.
«Чувствую, что мэр Москвы настроен именно на такую работу. Важно, чтобы он добился от своих подчиненных именно такого подхода», – добавил президент.
Также Путин обратился к противникам реновации. Он отметил, что есть такие собственники, которые не хотят, чтобы их дома были снесены: «Ну не хотят, значит заставлять насильно нельзя. Однако меньшинство должно уважать мнение большинства, которое выступает за снос дома», - заявил президент.
Москва будет реализовывать программу за счет средств городского бюджета, тратя на это по 100 миллиардов рублей в год. В четверг, 15 июня завершилось голосование жителей пятиэтажек о включении в проект программы. Центры «Мои документы» закончили принимать голоса в 20:00, а портал «Активный гражданин» - в 23:59. Те, кто начнет заполнять форму и не успеет до полуночи, смогут завершить голосование. Но для остальных пользователей ровно в 00:00 оно станет неактивным.