Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России (Роскомнадзор) планирует добиться удаления аккаунтов «Открытой России» на видеохостинге YouTube и в сервисе Twitter и в ходе переговоров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя ведомства.
«В настоящее время Роскомнадзор рассчитывает добиться выполнения требований российского законодательства путем диалога с зарубежными социальными сетями и YouTube», — сказал он.
Как пояснили в Роскомнадзоре, пока идут переговоры, угрозы блокировки этих ресурсов нет.
Ранее Роскомнадзор предупредил администрацию видеохостинга YouTube о возможности блокировки работы сервиса в России. В пресс-службе движения «Открытая Россия» уточнили, что это произойдет в том случае, если не будет удален аккаунт организации.
«YouTube официально уведомил «Открытую Россию» о получении запроса. В ответном письме мы сообщили, что аккаунт «Открытой России» в YouTube не распространяет никакой информации с нарушением закона, и что мы считаем действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора политическим давлением на свободу слова», - отметили в пресс-службе движения.