Возле филиппинского острова Буриас произошла крупная морская катастрофа: паром, перевозивший 57 человек, по не установленной пока причине пошел ко дну. По данным службы береговой охраны, за последующие несколько часов спасатели сумели обнаружить 41 человека живыми. Еще двое признаны погибшими. Остальные пока числятся пропавшими без вести.
Как стало известно журналистам, ЧП случилось у берегов центральной провинции Масбат. 35 человек из числа находившихся на борту были пассажирами, 22 – членами экипажа. Также на палубе размещались два автобуса и грузовой тягач. Есть версия, что именно неправильное расположение машин спровоцировало их смещение и крен судна, что и привело к катастрофе.
Водный транспорт является основным средством сообщения между обитателями свыше семи тысяч островов и рифов, составляющих Филиппинский архипелаг. Поэтому транспортные инциденты в этих местах не редкость. Самая крупная трагедия произошла в декабре 1987 года: тогда в результате столкновения нефтеналивного танкера и пассажирского корабля погибли около 4 тысяч человек.