Администрация Санкт-Петерблурга не видит оснований для рассмотрения вопроса о передаче экспонатов музея-памятника «Исаакиевский собор» в другие музеи Санкт-Петербурга. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Смольного.
«Вице-губернатор Владимир Кириллов сообщил, что на сегодняшний день в администрацию Санкт-Петербурга не поступало официального обращения РПЦ о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование. Поэтому нет каких-либо оснований для рассмотрения вопроса о передаче музейных ценностей из Исаакиевского собора в другие музеи Санкт-Петербурга», - говорится в сообщении.
При этом в пресс-службе отметили, что «будут предусмотрены любые варианты развития событий». В частности, Смольный считает, что предпочтительным вариантом в таком случае могла бы быть передача коллекции из Исаакиевского собора в Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Именно в этом музее до 1963 года и размещалась экспозиция, составившая впоследствии основу музейной экспозиции Исаакия, который в 1983 году приобрел самостоятельный музейный статус.
Кроме того, правительством Санкт-Петербурга прорабатывается вопрос о возможном перемещении части музейных фондов в случае передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви.
В сообщении пресс-службы отмечается, что юридический статус музея «однозначно будет сохранен», и он продолжит полноценную деятельность.
В свою очередь, директор Государственного музея истории Петербурга Александр Колякин рассказал, что возможность передачи коллекции обсуждалась с директором музея «Исаакиевский собор» Николаем Буровым.
Ранее СМИ сообщили, что власти Петербурга в устной форме попросили руководство музея освободить помещения от экспонатов к Пасхе, которая будет отмечаться 16 апреля. В самом музее сроки вывоза экспонатов назвали нереальными.