В Таиланде ушел из жизни король страны Рама IX (Пхумипон Адульядет). Ему было 88 лет.
«Его Величество мирно ушел из жизни в госпитале Сирират», - цитирует «Интерфакс» заявление королевского двора.
9 октября монарху была проведена процедура по очистке крови от токсинов, лишних солей и жидкостей, что привело к резкому падению давления. После этого врачи были вынуждены подключить короля Таиланда к аппарату искусственной вентиляции легких. У короля были проблемы со здоровьем последние два года, однако критическим его состояние стало в течение последней недели.
Король находился на троне 70 лет и считался самым долгоправящим монархом. Адульядет пользовался любовью и почитанием в народе. Число осуществляемых (и часто финансируемых) лично королем проектов, ставящих целью помощь самым бедным таиландцам, за годы его правления превысило пять тысяч. Незадолго до его смерти около 200 человек ночевали на лужайке перед корпусом больницы, где находились апартаменты монарха, а также молились за его выздоровление.
Пхумипхон Адулъядет часто выезжал в самые отдаленные уголки страны и пытался лично быть в курсе проблем своих подданных. Он уделял большое внимание развитию инновационных проектов в сельском хозяйстве и народным ремеслам. Несмотря на церемониальный статус короля в Таиланде, Пхумипхон Адулъядет неоднократно принимал важные политические решения, а также пользовался правом вето.
Наследником трона, вероятно, будет единственный сын монарха, 63-летний Маха Вачиралонгкорн Махидол. Кроме того, статус наследной принцессы имеет также одна из его сестер, принцесса Маха Чакри Сириндхон. Однако действующий в Таиланде закон о престолонаследии признает первенство мужской линии наследования перед женской. У монарха также остались три дочери: принцесса Убон Раттана, принцесса Маха Чакри Сириндхон и принцесса Чулабхон Валайлак.
Пхумипон Адульядет являлся выходцем из династии Чакри. Он родился 5 декабря 1927 года в штате Массачусетс, США. Там его отец принц Ананда Махидола обучался в Гарвардском университете. В семье он был третьим ребенком и вторым сыном. Год спустя его семья переехала в Таиланд.
Адульядет занял трон в 1946 году, сменив своего брата Раму VIII. При этом он не был официально коронован. Ввиду необходимости продолжить образование, а также и в силу внутриполитической обстановки в стране, его дядя принц Рангсит был объявлен регентом, а сам Пхумипхон вернулся в Швейцарию.
В 1950 году Пхумипхон Адулъядет женился в на дочери посла Таиланда во Франции. Королева Сирикит является правнучкой короля Рамы V. До 1951 года Адулъядет получал в Швейцарии образование в области права и социальных наук. В 1956 году, в соответствии с буддистской традицией, король временно принял монашеский сан.
Официальная коронация Пхумипхона Адулъядета, принявшего имя Рама IX, состоялась 5 мая 1990 года. Он принял имя Рама IX.
Монарх отличался весьма широким кругом интересов. Он являлся изобретателем и обладателем нескольких международных патентов, в том числе за изобретение нового способа аэрации водоемов и за искусственное вызывание дождя в определенных погодных условиях.
В молодости Пхумипон Адульядет увлекался музыкой и сам ее сочинял. Наибольших успехов он достиг в джазе. В начале 1950-х годов одна из его композиций стала первым номером программы в одной из музыкальных постановок на Бродвее (Нью-Йорк, США).
Кроме того, в молодые годы король увлекался гонками и яхтингом, несмотря на полученную в 1948 году тяжелую травмы в автомобильной аварии. Он завоевал золотую медаль на Международной регате 1967 года.
Король Раме IX был известен также как художник, фотограф, автор бестселлеров и переводчик. Он в совершенстве владел тремя европейскими языками — английским, немецким и французским.
Монарх был удостоен множества наград, среди которых – орден «Почетного легиона» США, премия Программы развития ООН за «многолетнюю преданность развитию страны». Эту награду в 2006 году ему вручил в Бангкоке генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.