Жители района Бирюлево Западное в субботу вечером вышли на улицы, чтобы выразить свое возмущение убийством 25-летнего Егора Щербакова; мужчина вступил в конфликт с человеком, оскорбившим его девушку, и был зарезан. «Народный сход» у здания районного ОВД закончился мирно, однако в воскресенье к местным жителям присоединились националисты, в результате чего в районе начались беспорядки.
Конфликт, жертвой которого стал Егор Щербаков, разгорелся в ночь на субботу. Щербаков подрался с неким мужчиной, оскорбившем его девушку; в результате драки молодой человек получил ножевое ранение. По словам девушки убитого, убийца был кавказской национальности.
В субботу вечером около 40 местных жителей, возмущенных инцидентом, пришли к зданию районного ОВД и потребовали немедленной поимки убийцы, а также закрытия овощной базы, на которой подозреваемый работал. С жителями встретился врио начальника УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве. Он провел с ними беседу, после чего в 22:30 протестующие разошлись.
«Народному сходу» в какой-то мере удалось привлечь внимание органов правопорядка к преступлению: в воскресенье стало известно, что «расследование уголовного дела об убийстве 25-летнего молодого человека на Востряковском проезде... взято на контроль руководством Следственного комитета Российской Федерации». Поиски предполагаемого убийцы на личный контроль взял начальник столичного главка Анатолий Якунин; он же объявил о вознаграждении в 1 миллион рублей за информацию о местонахождении убийцы.
Днем 13 октября начался второй «народный сход», на котором было выдвинуто новое требование: отставки главы управы. Отличалось также количество собравшихся и их состав: если вечером 12 октября в сходе принимали участие около четырех десятков местных жителей, то на следующий день собралось около 600 человек, по большей части – националисты. Толпа отправилась к торговому центру «Бирюза», где, предположительно, часто собираются мигранты.
Молодые люди с криками «Россия для русских» и «Русские вперед» начали бить окна торгового центра. «Вполне ожидаемо народный сход в московском районе Бирюлево перерос с погромы. Здесь был ад и война. Человек 20 вошло в торговый центр все круша на пути. Убежали через задние двери. Остальные перед входом. В магазине начался пожар. Тушат охранники и блоггеры», - пишет блогер Илья Варламов.
После инцидента у торгового центра прибывшие бойцы ОМОНа попытались утихомирить толпу, однако между ними и националистами завязалась потасовка. Сотрудникам полиции удалось задержать нескольких участников беспорядка, но толпа заблокировала проезд автозаку, после чего ОМОН пустил в ход дубинки; протестующие в ответ кидались в полицейских бутылками и крупным мусором. В ходе столкновений пострадал по крайней мере один сотрудник ОМОН.
Количество протестующих тем временем выросло – по последним данным, толпа насчитывала в себе от 1 до 3 тысяч человек. Некоторые из собравшихся начали баррикадировать улицы и бить машины, однако большая часть людей отправились к овощной базе на Мелитопольской улице. ОМОН блокировал все подходы к базе, но протестующим удалось ворваться внутрь, сломав ворота. После этого участники «народного схода», по одним данным, начали громить овощные ларьки. Некоторые СМИ, в свою очередь, сообщают, что протестующие спокойно покинули территорию базы, после чего толпа начала расходиться.
По состоянию на 19.30 по московскому времени количество собравшихся начало уменьшаться; полиции удалось освободить проезжую часть, оттеснив протестующих на тротуар.
В Интернете, тем временем, появляются сообщения о том, что в Бирюлево с Павелецкого вокзала отправляются футбольные фанаты; полиция, в свою очередь, призвала в южный округ столицы дополнительные силы.
И.о начальника полиции по ЮАО Александр Половинка в эфире телеканала «Дождь» сообщил о том, что в ходе «народного схода» были задержаны около 200 «наиболее активных участников акции»; пока неизвестно, какие преступления будут инкриминироваться задержанным, однако по факту беспорядков было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Половинка также отметил, что часть задержанных была отпущена без составления протокола.
По распоряжению министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, в связи с беспорядками в Бирюлево в Москве введен план «Вулкан». По тревоге был поднят весь личный состав полиции.