
10 марта в городе Скуоль (Швейцария) состоялся этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине «параллельный гигантский слалом». В составе сборной команды России среди женщин выступала представительница Московской области, знаменитая Алена Заварзина. В финале Заварзина уступила чешке Эстер Ледецкой. Бронзовую медаль завоевала швейцарская сноубордистка Ладина Йенни. Среди остальных россиянок Екатерина Хатомченкова стала восьмой, Екатерина Тудегешева заняла девятое место. Наталья Соболева расположилась на 11-й строчке, Милена Быкова стала 14-й, а Елизавета Салихова — 30-й.
Если человек влюблен, он готов горы свернуть. В этом легко было убедиться еще на Олимпийских играх в Сочи. Там сразу две медали «привезли» в копилку российской сборной Алена Заварзина на пару со своим мужем — русским американцем Виком Уайлдом. До Игр президент федерации говорили, что если будет повторен ее результат, когда она выиграла серебро на ОИ-1994, то это уже будет достижение. А парни и девушки из ее федерации завоевали в Сочи три медали, но это уже история.
Сноубордистка Алена Заварзина — очень красивая девушка. Повезло ее супругу — нашему олимпийскому чемпиону Сочи-2014 в параллельном гиганте Виктору Вайлду! Но красота и «модельная» фигура отнюдь не мешают чемпионке мира-2011 по сноуборду добиваться новых ярких побед в любимом виде спорта.
А помните, как в Сочи счастливые Алена и Виктор вместе подняли российский флаг. И не было для этого на стадионе более достойных кандидатов — наша спортивная семья вписала тогда яркую страницу в историю российского сноуборда, выиграв сразу две олимпийских медали, в том числе — первое в отечественном сноуборде олимпийское «золото», за которое Виктор Вайлд поблагодарил одной из первых свою супругу.
Сейчас о Вике не говорит только ленивый. Принявший несколько лет назад гражданство нашей страны американец Вик Уайлд победил в сноуборд-кроссе. За несколько минут до этого радостного события бронзовую медаль Игр выиграла его жена — россиянка Алена Заварзина. Награды могли быть и круче, но, увы, Заварзина упала в полуфинальном заезде и смогла побороться только за «бронзу».
Алена и Вик познакомились три года назад во время одного из этапов Кубка мира. Между ними сразу же вспыхнул страстный роман. Заварзина, получив во время соревнований травму, одно время даже помогала своему другу советами на правах тренера. Летом 2011 года они сыграли свадьбу на родине Заварзиной в Новосибирске и после 11 лет, проведенных за сборную США, лидер национальной команды Вик Уайлд принял решение покинуть США. Он переехал в Россию, чтобы выступать уже за другую сборную. Постепенно Вик обрусел, научился пить водку и на больших турнирах к нему стали приходить победы. За год до Олимпиады в Сочи Уайлд выиграл бронзу на чемпионате мира в параллельном гигантском слаломе. Ну а затем американец принес нашей команде золотую медаль.
Нет сомнения в том, что завоевать золотую и бронзовую медали Алене и Вику помогла любовью. На первое свидание несколько лет назад Алена пришла с разорванными связками. У нее была реабилитация после травмы колена. Алена волочила по льду больную ногу, с трудом удерживая равновесие. Это было форменное безрассудство. Если бы Заварзина тогда упала и усугубила травму, возможно, ей пришлось бы завершить карьеру. Но зато Вика это покорило окончательно.
Спустя несколько дней Вик предложил съездить в Мексику к его отцу, а после поездки (с момента вечеринки прошло всего четыре месяца) сделал предложение. Они поженились в Новосибирске, по всем русским обычаям. Американский сноубордист на свадьбе пил водку и выкупал невесту за шоколад с говорящим названием «Аленка». Родители, что говорится, «прониклись», поговаривают (а может, это и байка), что американец, принятый как «родной сын», в одно время даже форму начал терять от тещиных вкуснейших пельменей да блинов. Но главным, конечно, были тренировки.
Видя, как развиваются отношения двух видных спортсменов, наши тренеры переживали: вдруг пара переберется в Америку! «А мы будем исключением!» — ответила однажды Алена. Вик поменял гражданство, и получил российский паспорт.
Сама Алена из Новосибирска, там она впервые и встала на доску в десять лет. Заниматься сноубордом ее привела мать. А еще после школы поступила в Институт искусств. Любовь к живописи передалась Алене от дедушки, который был художником-любителем. Спортсменка даже подумывает после завершения карьеры работать не тренером, а художником.
Хотя некоторые новосибирские преподаватели считали, что студентка занимает чье-то место. Ведь она пропускала так много занятий. С этим, кстати, категорически не согласен директор института. Еще на первом собеседовании его поразило, что спортсменка выбрала их вуз. Алена с детства увлекается живописью, декоративно-прикладным искусством, очень бы хотела заниматься в этом направлении. Пропускала занятия из-за сборов, но догоняла однокурсников и неплохо сдавала экзамены.
Вик — очень целеустремленный. И я скажу — в Америке он бы не раскрылся, как у нас, в России. Во-первых, Алена имела больше достижений, чем он, и это его стимулировало. И на сегодняшний день упорными тренировками они достигли многого — тех медалей, о которых мечтает каждый спортсмен. Познакомились Алена и Вик за границей на соревнованиях международных. Подружились, потом Вик пригласил Алену к своему отцу в гости, на ранчо. Они съездили, и после этого решили связать свою жизнь. Алена сразу твердо сказала: едем в Россию! И привезла его в Новосибирск. Там и сыграли свадьбу.
Именно в России Вик раскрылся как спортсмен и смог достичь высочайшего уровня. Вторая причина — условия тренировок. В первую очередь — это централизованная подготовка. Собираются в сборной команде страны сильные спортсмены, спарринг-партнеры. А в Америке — клубная система. Там централизованно, за государственный счет, тренируют только шестерых лучших на мировом уровне спортсменов. Остальные должны сами найти спонсоров, клубы или работать, чтобы покупать себе инвентарь и иметь возможность тренироваться, зарабатывать себе очки, чтобы в будущем попасть в команду, где идет государственное финансирование. Он там не попадал. Приехав в Россию, Красноярск, он попал в команду себе равных, которые тренировались, конкурируя с ним. Он начал здесь расти и развиваться. Как он отмечает, Россия отшлифовала его, словно гранит или алмаз и он добился высоких результатов именно здесь.