![](/userfiles/gallery/ad/b_ad76fab489297f0ec0504bd5f4daac74.jpg)
Великобритания отказалась предоставить России материалы расследования предполагаемого отравления бывшего британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«Мы потребовали предоставить нам доступ ко всем фактам, связанным с расследованием, учитывая, что одной из пострадавших является Юлия Скрипаль - российская гражданка. На эти абсолютно закономерные требования нами был получен невнятный ответ, который сводится к тому, что в этих законных требованиях нам было отказано», - сказал Лавров. Он призвал Лондон соблюдать свои обязательства, «прежде чем ставить ультиматумы».
Глава российского МИД заверил, что Москва ответит на запрос Лондона по отравляющему веществу, если он будет направлен в соответствии с нормами Конвенции о запрещении химического оружия. По ее правилам Великобритания была обязана немедленно обратиться к стране, подозреваемой в применении вещества.
«Запрашиваемая сторона имеет полное право получить доступ к тому веществу, о применении которого идет речь, чтобы иметь возможность провести собственный анализ данной субстанции. Как только появились слухи, раздуваемые практически всеми представителями английского руководства насчет того, что в отравлении Скрипаля задействовано вещество, произведенное в РФ, мы сразу же запросили официальной нотой доступ к этому веществу, чтобы наши эксперты могли проанализировать его», - добавил глава российской дипломатии.
Лавров подчеркнул, что Россия не имеет никакого отношения к отравлению бывшего полковника российской военной разведки и его дочери, назвав обвинения по этому поводу чушью.
Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к отравлению Скрипаля и его дочери. По ее словам, они были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом, которое якобы было разработано еще в СССР.